La Junta Electoral de Mendoza realizó hoy el Acto de Proclamación de candidatos electos en las elecciones legislativas 2017 - 2018, en el que 24 diputados y diputadas recibieron sus diplomas.
Este acto, que estuvo presidido por el presidente de la Junta Electoral, Jorge Nanclares, se encuadra dentro de la Ley Electoral de la provincia y el artículo 56° de la Constitución Provincial, que establece:
Art. 56 - La Junta Electoral permanente juzgará en primera instancia, haciendo los escrutinios provisorios, de la validez de cada comicio, otorgando a los electos, con sujeción a la ley, sus respectivos diplomas. Su decisión, con todos los antecedentes, será elevada a la Cámara o cuerpo para cuya renovación o integración se hubieren practicado las elecciones, a los efectos de los juicios definitivos que correspondan con arreglo a esta Constitución.
Los 24 diputados electos jurarán en sus cargos el próximo 25 de abril, durante la sesión preparatoria en la que además, se designarán las autoridades de este Cuerpo legislativo. Durarán en sus cargos desde mayo de 2018 hasta mayo de 2022.
Al respecto el presidente de la Cámara de Diputados, Néstor Parés, indicó que "es uno de los actos democráticos más importantes, es una fiesta de la Democracia", al tiempo que resaltó la gran presencia de mujeres en la nueva composición de la Cámara.
En esa línea, anticipó que "seguramente este año aprobaremos una Ley de Paridad que espero, sea con el mayor consenso posible".
La nómina de los 24 nuevos legisladores que ocuparán una banca en la Cámara Baja de la provincia, es la siguiente:
CAMBIA MENDOZA
Primera Distrito:
Cecilia Rodríguez
Néstor Parés
Jorge López
Ana María Andía
Segunda Distrito:
Tamara Salomón
Jorge Sosa
Claudia Bassin
Tercer Distrito:
Marcela Fernández
Álvaro Martínez
Mauricio Torres
Cuarto Distrito:
Maricel Arriaga
Gustavo Ruiz
Hebe Casado
PARTIDO JUSTICIALISTA
Primer Distrito:
Marcelo Aparicio
Silvia Stocco
Segundo Distrito:
Cristina Pérez
Carlos Sosa
Tercer Distrito:
Helio Perviú
Cuarto Distrito:
María Liliana Paponet
Gustavo Majstruk
PARTIDO INTRANSIGENTE
Primer Distrito:
Mario Vadillo
Segundo Distrito:
Eduardo Martínez
Tercer Distrito:
Pablo Cairo
FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES
Primer Distrito:
Maile Rodríguez